Самарский университет стал участником исследований CERN openlab

Сотрудничество открывает возможности для реализации совместных проектов в сфере информационных и компьютерных технологий

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева стал участником исследований CERN openlab.

Соответствующее соглашение было подписано накануне, 18 октября 2018 года. Сотрудничество с CERN openlab открывает перед Самарским университетом возможность участвовать в реализации совместных проектов, в основном в сфере информационных и компьютерных технологий. Новые проекты могут инициироваться на протяжении всего периода сотрудничества, при условии, что они будут определены как перспективные для реализации для обеих сторон.

Инициатором партнерских отношений выступил Янн Донон. Исследователь, получивший степень в L’Ecole Technique Supérieure de Lausanne, ранее проходил стажировку в CERN. В 2018 г. он стал сотрудником кафедры технической кибернетики Самарского университета и выступил с данной инициативой.

Основные темы исследований и разработок — «Технологии и инфраструктура центров обработки данных», «Вычислительная производительность программного обеспечения» и «Машинное обучение и анализ данных». Исследователи из университета могут выступать с инициативой и предлагать свои темы проектов для взаимовыгодного сотрудничество через координатора университета.

Европейская организация ядерных исследований (CERN) была основана в 1954 году в Швейцарии и является основной лабораторией для крупнейших в мире и самых мощных научных приборов и ускорителей элементарных частиц. Проводимые в CERN грандиозные эксперименты помогают понять основы нашей вселенной. Большой адронный коллайдер (БАК) и Всемирная паутина, антиматерия и бозон Хиггса, были изучены, разработаны или обнаружены на объектах CERN.

CERN Openlab предлагает уникальные возможности сотрудничества между CERN и университетами, исследовательскими институтами и высокотехнологическими компаниями для разработки передовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и проведения совместных научных исследований.

Самарский университет входит в эту программу на шестом этапе и присоединяется к таким партнерам как Intel, Oracle, и Yandex.

https://ssau.ru/news/15931-samarskiy-universitet-stal-uchastnikom-issledovaniy-cern-openlab

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.