В Самарском университете прошел «Фестиваль науки NAUKA0+»

Мероприятие состоялось 12-13 октября

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вновь стал открытой площадкой для знакомства с разными областями науки, среди которых: космос и математика, физика и химия, лингвистика и юриспруденция, экономика и инновации, техника и технологии. Фестиваль не имеет возрастных ограничений, он оказался интересен всем, кто любит новое, неизвестное и увлекается наукой.

Центральная выставка VIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ открылась в пятницу, 12 октября.

Школьников и студентов, молодых ученых приветствовал ректор Самарского университета, член-корреспондент РАН Евгений Шахматов: «Сегодня наша задача — объединить тех, кто увлекается наукой. Желаю участникам фестиваля, чтобы та атмосфера творчества, которая зарождается на школьных уроках, никогда не иссякала. Я надеюсь, что дети, которые пришли сегодня в наш манеж, стали преемниками великих российских ученых, таких, как Сергей Павлович Королев, имя которого носит наш университет».

Второй день фестиваля — лекционный, прошел 13 октября в учебном корпусе по адресу: Академика Павлова, 1, к. 22в.

«В этом году Фестиваль науки осваивает новый формат. Чтобы гостям фестиваля не пришлось «разрываться» между основной экспозицией и интересными лекциями, мы разделили выставочную экспозицию и лекторий. Теперь успеть можно все», — отметила заместитель руководителя оргкомитета Любовь Курганская.

Гости фестиваля приняли самое активное участие в мастер-классах, любознательные мальчишки и девчонки, открыв рты, наблюдали за ходом опытов и экспериментов. Активно изучать науку юным исследователям помогали интерактивные выставки, квесты, игры. На интерактивной выставке, посвященной наноспутникам, ребята познакомились с космическими аппаратами, которые разрабатываются в Самарском университете, площадка робототехники порадовала встречей с роботом AR-600E, похожим на человека. Познакомится с секретами киносъемки помогала хромокей-площадка, где после ознакомительной программы каждый гость получил на электронную почту видео с собой в главной роли. Участники социального эксперимента «Маршруты родного города или городская социология» поняли, какой Самара видится лично им и создавали свою карту города.

Для желающих более серьезно и глубоко погрузиться в мир науки 13 октября стартовал лекторий. Гости фестиваля посетили 14 научно-популярных лекций, где узнали о том, что такое космический лифт, как избавиться от космического мусора, как создать голограмму и что такое «ракетоплан», а также о многом другом.

Лекции по «науке будущего» — биотехнологии прочитал доцент кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии, декан биологического факультета Глеб Рытов.

Ребята, увлеченные физикой, смогли осуществить свою мечту и собрать «музыкальную катушку Тесла», в которой молнии способны воспроизводить ту или иную музыкальную мелодию, что на научном языке называется «аудиомодуляция плазмы».

Кроме того, в рамках «Лектория 15×4» (международное движение молодых ученых, которые читают научно-популярные лекции за 15 минут) гости фестиваля открыли для себя, что внутри молнии, можно ли ее укротить, как обнаружить след молнии в камне, где искать максимальное скопление молний.

Понять, как глубоко технологии входят в нашу жизнь, помогла лекция про цифровую психодиагностику, которую прочитал социальный психолог, популяризатор науки Александр Фенин. Он рассказал о цифровых психоаналитиках XXI века — психологах и их ручных алгоритмах; о том, как в будущем будут измерять личность человека и как в Китае реализуют сценарии сериала «Черное зеркало» в реальной жизни.

Также в рамках лектория психолог Дмитрий Козлов рассказал про «эффект Люцифера». Слушатели поняли, как и почему честные и искренние люди могут предавать и причинять вред другим, узнали о психологических причинах зла и о том, как самому случайно не превратиться в монстра.

https://ssau.ru/news/15900-sozdat-poyushchie-molnii-uznat-chto-skryvaet-neyrobiologiya-pogruzitsya-v-misticheskiy-mir-skazok-gofmana

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.