Стартовал всероссийский конкурс «Спутник»

В понедельник, 5 марта, состоялась церемония открытия третьего этапа всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей «Спутник». В Самарский университет съехались финалисты конкурса из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья и Европы.

Конкурс «Спутник», инициированный Самарским университетом, очень быстро перерос из всероссийского в соревнование с международным участием. И если еще год назад о желании принять участие в «Спутнике» заявляли 1500 школьников, то в этом году их уже 7186 человек. А финалистами конкурса в 2018 году стали 200 школьников.

Возрастающее внимание к «Спутнику» объясняется тематикой, которая не имеет границ и вызывает интерес всего мира — молодые инженеры представляют на суд жюри исследовательские работы по четырем направлениям: ракетостроение, аэрокосмические энергоустановки, самолетостроение и робототехника. Именно эти направления являются ключевыми для Самары, где развитию ракетно-космической техники уделяется определяющее значение.

При этом вопросы, которые юные исследователи поднимают в своих работах, нельзя назвать детскими — напротив, они четко улавливают мировые тренды по освоению космического пространства, предлагая свои нестандартные решения. К примеру, одна из работ посвящена защите Земли от атаки астероидов и предлагает конкретный перечень мер, среди которых изменение траектории полета этих небесных тел с помощью солнечных парусов, которое активно обсуждается мировым научным сообществом.

Другая работа посвящена использованию астероидов в качестве транзитных и перевалочных баз для путешествия до находящихся на расстоянии нескольких миллионов километров от нас Марса и Юпитера, а также до других галактик.

Искать ответы на эти и другие важные для развития всего человечества вопросы в ходе третьего этапа конкурса в стенах Самарского университета смогут увлечённые космосом школьники.

К примеру, Иван Кутелев приехал на третий этап конкурса из Воронежа, чтобы познакомиться с научной деятельностью Самарского университета. Тема, которую он представил на конкурс посвящена автоматической роботизированной системе диагностики и лечению заболеваний на космической станции. «Я увлекаюсь биологией и химией, а жизнь в космосе – вообще тема интересная, — говорит Иван. —  Для диагностики и лечения заболеваний МКС требуется универсальное инженерное решение, о нем я и говорю в работе».

Александра Феклистова приехала на финальный третий этап конкурса из Волгограда, она рассказала, что хочет познакомиться с Самарским университетом, так как рассматривает его для поступления. Для участия в «Спутнике» она представила работу «Источники энергии на планетах солнечной системы. Марс». «Я рассматриваю различные варианты получения энергии — энергии солнца, ветра, геотермальной энергии гейзеров, — рассказывает она. — В одном из разделов я говорю о том, что выбрать эффективное место для постройки базы на Марсе рядом со скоплением геотермальных источников и вулканических образований».

Александра Крупская из Ульяновска тоже хочет поступать в Самарский университет. Для участия в конкурсе она направила работу, посвященную использованию энергии солнца. Александра на примере Ульяновска провела исследование, чтобы понять, насколько выгодно использовать солнечные батареи в родном регионе.

Артем Чижов из Иваново приехал в Самарский университет, чтобы найти единомышленников. Для участия в «Спутнике» Артем направил работу о проектировании мини-двигателей для спутников.

А вот Сусанна Арутюнян из поселка Чапаевский Самарской области представила на конкурс работу, в которой рассказывает об автоматической роботизированной системе для обеспечения питьевой воды МКС: «Капли воды могут попасть на электроприборы, повредить их. Нужно придумать такую систему, которая облегчила бы работу с водой. Я предлагаю создать роботы-пылесосы, которые могли собирать воду».

Также финалисты «Спутника» смогут ознакомиться со стратегическими научными процессами вуза: увидят, как собирают наноспутники в лабораториях межвузовской кафедры космических исследований, линию по производству малых космических аппаратов «АИСТ», в режиме реального времени смогут посмотреть, как ученые университета получают информацию от «АИСТов», работающих сейчас на орбите.

С 5 по 25 апреля в рамках четвертого этапа «Спутника» все 200 финалистов отправятся в Крым — для участия в космической смене международного детского центра «Артек». Помимо этого, талантливым школьникам, успешно прошедшим все четыре этапа конкурса, начислят дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет.

http://ssau.ru/news/15184-Startoval-vserossiyskiy-konkurs-Sputnik/

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.